In line with Chinese Grade 1 Spectrodensitometer standard
3nh YD5050 Plus Grating Spectrophotometer Densitometer with 45/0(45 ring-shaped illumination, 0 degree viewing angle), comply to standard ISO 5-4,CIE No.15. It is suitable for using in ink printing, in Film Processing, Textile Printing and Dyeing, Plastic Electronics and Other Industries for Color Measurement and Quality Control, Speed + Accuracy: 3nh Grating Spectrodensitometer Streamlines Your Color Density Workflow
Key Highlights
45/0 geometrical optics structure, comply with CIE
Reflectance spectrum, CMYK density and Lab
3.5-inch TFT true-color screen, capacitive touch screen, concave grating
Ergonomic structure design
Φ2/4/8mm Optional apertures
Pinting plants process control and quality control
3nh ha lanciato il nuovo modello YD5050 Plus Grating Spectrophotometer Densitometer con 45/0 (illuminazione a forma di anello 45, angolo di visione di 0 gradi), conforme alla norma ISO 5-4, CIE No.15. È adatto per l'uso nella stampa all'inchiostro, nella lavorazione della pellicola, nella stampa tessile e nella tintura, nell'elettronica della plastica e in altre industrie per la misurazione del colore e il controllo della qualità; particolarmente adatto per la misurazione e il controllo di qualità della densità ottica e dell'ingrandimento dei punti nella stampa a inchiostro.

Sotto l'illuminazione ottica geometrica 45/0 e le condizioni di prova di M O, M 1, M 2, M 3 stipulate dalla norma ISO 13655, lo strumento può misurare con precisione i dati di riflessione dei campioni. Sotto più spazi di colore, può misurare con precisione vari indici di densità di stampa, formule di differenza di colore e indici di colore e può soddisfare i test regolari dell'utente di vari parametri.
Caratteristiche del prodotto
1. Struttura ottica geometrica 45/0, conformarsi a CIE, le condizioni di prova di MO, M1, M2, M3 stipulate dallo standard ISO 13655, può misurare con precisione la densità di stampa varia, il tasso di sovrastampa e altri parametri di stampa.
2. misurare con precisione lo spettro di riflessione, la densità CMYK e il valore di laboratorio del campione;
3. hardware elettronico ad alta configurazione: schermo a colori veri TFT da 3,5 pollici, schermo tattile capacitivo, retiglia concava, sensore di immagine CMOS a doppio array da 256 pixel, ecc.;
4. combinazione perfetta del bellissimo aspetto e del design della struttura ergonomica;
5. Aperture facoltative: Φ2/4/8mm, adattarsi a più campioni;
6. spazio di stoccaggio di grande capacità, oltre 20.000 dati di prova
7. Fonti luminose combinate a LED con lunga vita e basso consumo energetico, inclusa la luce UV;
8. USB/Blue2.1 doppia modalità di comunicazione è ampiamente utile;
9. Particolarmente adatto per il controllo del processo e il controllo di qualità degli impianti di stampa;
10. Il software del PC ha una potente espansione della funzione.
3nh offre una gamma completa di professionali strumenti di densitometria progettato per fornire misurazioni accurate e ripetibili della densità in diversi materiali e settori industriali. Dai dispositivi portatili ai modelli da banco ad alte prestazioni, i nostri densitometri forniscono dati affidabili per la densità dell'inchiostro, lo spessore del film, l'opacità del rivestimento e l'analisi del substrato. Dotati di sensori ottici avanzati e software intelligente, gli strumenti di densitometria 3nh garantiscono un controllo di qualità coerente, riducono gli sprechi di materiale e ottimizzano l'efficienza produttiva per applicazioni di stampa, imballaggio, tessili e rivestimenti.

Siamo sempre lieti di discutere nuovi progetti di misurazione del colore. Se non vedi quello che stai cercando sopra, contattaci. Il nostro team sarà lieto di aiutarvi, i nostri specialisti del colore vi supporteranno uno a uno.
| Model | YD5050 Plus |
| Measurement Geometry | 45/0(45 ring-shaped illumination, 0 degree viewing angle); ISO 5-4,CIE No.15 |
| Features | high accuracy spectrophotometer densitometer, apply in ink printing, in Film Processing, Textile Printing and Dyeing, Plastic Electronics and Other Industries for Color Measurement and Quality Control;especially suitable for the measurement and quality control of optical density and dot enlargement in ink printing;able to customize single aperture Φ2mm,Φ4mm,Φ8mm. |
| Light Source | Combined LED Light, UV Light |
| Spectral separation device | Concave Grating |
| Detector | 256 Image Element Double Array CMOS Image Sensor |
| Wavelength Range | 400~700nm |
| Wavelength Pitch | 10nm |
| Half Bandwidth | 10nm |
| Measurement Conditions | Compliance with ISO 13655 measurement conditions; M0 (CIE Light Soure A) M1 (CIE Light Soure D50) M2 (Excluding UV light source) M3 (M2+Polarized light filter) |
| Density Standards | ISO Status A, E, I, T |
| Density index | Density value, density difference, dot area, dot enlargement, overprint, printing characteristics, printing contrast, tone error and gray scale, density scanning |
| Measurement aperture | Customized one aperture:Φ2mm,Φ4mm,Φ8mm optional |
| Color Spaces | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh,CIE LUV,HunterLAB |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*94,ΔE*00,ΔE*uv,ΔE*cmc(2:1),ΔE*cmc(1:1),ΔE(Hunter) |
| Other Colorimetric Index | WI(ASTM E313,CIE/ISO,AATCC,Hunter), YI(ASTM D1925,ASTM 313), MI (Metamerism Index),Opacity, |
| Observer Angle | 2°/10° |
| Illuminants | A,C,D50,D55,D65,D75,F2(CWF),F7(DLP),F11(TL84),F12(TL83/U30),F1,F3,F4,F5,F6,F8,F9,F10(TPL5) |
| Measurement Time | About 1.5s |
| Repeatability | Density: Within 0.01 D |
| Chromaticity value:within ΔE*ab 0.03 ( When a white calibration plate is measured 30 times at 5 second intervals after white calibration) Except M3 | |
| Inter-instrument Error | Within ΔE*ab 0.18 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) Except M3 |
| Measurement mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99) |
| Size(L*W*H) | 184*77*105mm |
| Weight | About 600g |
| Power source | Li-ion battery. 5000 measurements within 8 hours |
| Illuminant Life Span | 5 years, more than 3 million times measurements |
| Display | 3.5-inch TFT color LCD, Capacitive Touch Screen |
| Interface | USB, Bluetooth ®5.0 |
| Data memory | 20000 pcs |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Working Environment | Temperature: 0~40℃; Humidity: 0~85% (No Condensation);altitude: less than 2000 m |
| Storage Environment | Temperature: -20~50℃; Humidity: 0~85% (No Condensation) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, Built-in li-ion battery, User Manual, software(download from the website),White and Black Calibration Board, Protective Cover,Polarization filter box,Locating Plate |
| Optional Accessory | Micro Printer |
| Notes: The specifications are subject to change without notice. | |
FAQ su Spectrodensitometer
Zero calibration of a hazemeter is a critical pre-measurement procedure to ensure the instrument’s accuracy by resetting its baseline to "zero" when no haze or light attenuation is present.
Align the hazemeter’s measurement window with air or a black background, ensuring no objects block the window.
Press the hazemeter’s zero calibration button and wait for the instrument to complete automatic calibration. At this point, the instrument should display a zero haze value and a zero light transmittance value.
Observe the instrument’s display to confirm the zero calibration result stabilizes near zero. If the zero calibration is inaccurate, repeat the above steps multiple times until the displayed haze and light transmittance values stabilize near zero.
Perform 0-degree calibration before testing, this eliminates inherent instrument drift, environmental interference, or residual signal errors, ensuring subsequent measurements of transparent/translucent samples (e.g., plastic films,pvc, glass, coating, displays and cosmetic packaging) are reliable. Correct for minor instrument deviations caused by long-term use, temperature changes, or power fluctuations.
Flickering lamps, color shifts, and uneven lighting are common faults, which can be corrected by changing the tubes, cleaning the interiors, and re calibrating the light system.
a. Quando il colorimetro è disconnesso dal PC, si verificherà il "Timeout di connessione". Al momento, devi controllare se il cavo USB è ben collegato al colorimetro e al PC. Quindi puoi riconnettere l'USB per provarlo.
b. Dopo aver assicurato che il colorimetro sia collegato al PC con cavo USB, accendere il colorimetro e entrare nel menu principale. Selezionare "Comm" e premere il tasto "Enter" per iniziare la comunicazione.
c. Disattivare il software CQCS3 e riaprirlo.
Lo spettrofotometro e il colorimetro sono determinati strumenti utilizzati dagli scienziati per misurare il colore quantificando la luce riflessa o trasmessa. I risultati sono presentati in spazi di colore, come L*a*b*, RGB o XYZ. Ciò consente l'accuratezza del confronto e del tracciamento dei cambiamenti di colore nella ricerca chimica o dei materiali.
Il luminosità misuratore è utilizzato per misurare la luminosità ad angoli tipici (tipicamente 20 °, 60 °, o 85 °). Lo strumento illumina il materiale e misura la quantità di luce riflessa e dichiara il risultato in unità di lucidità (GU), che è correlata alla brillantezza percepita.
Registrare i valori L*a*b del campione e il riferimento con uno spettrofotometro o un colorimetro calibrato. Calcolare la differenza di colore utilizzando ΔE. Più basso è il Delta E, più accurato è il risultato. Differenza di energia, ΔE < 1, is generally assumed to be invisible to the eye.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo