Quick Color Comparisons Spectrocolorimeter PS2050
The PS2050 Portable Spectrocolorimeter is a compact, handheld color measurement device designed to provide stable color comparisons for materials and products wherever color control is important. Its rugged, ergonomic design ensures portability and durability for field inspections or production lines, providing efficient, reliable color measurement solutions for demanding environments.
Key Highlights
CMOS dual-beam splitting sensor
Supporting color spaces like CIE LAB, XYZ, and s-RGB
D/8 optical geometry (SCI/SCE)
Two measurement apertures (φ8mm and φ4mm)
400 - 700 nm full - waveband balanced LED light source
2.4-inch TFT screen ensures user-friendly operation
Good repeatability (ΔEab ≤0.12) and inter-instrument agreement (ΔEab ≤0.35)
Ideal for quality control in paints, plastics, and textiles
"Fat girl" è il soprannome dello spettrometro colore domestico della serie PS20. Si tratta di misurazione del colore e alta soddisfazione dell'utente. Rimani in avanti nella precisione del colore – Spettrocolorimetro PS2050 per professionisti che richiedono la perfezione
Lo spettrocolorimetro PS2050 "Fat girl" è 3nh sviluppato dal sensore spettrocolorimetro a doppio canale CMOS, che non è solo un colorimetro, ma anche uno spettrocolorimetro, con eccellente ripetibilità e errore dello strumento interno. I dati di misurazione sono stabili, accurati e affidabili. con un aspetto confortevole e rotondo più persone lo amano. Ha anche il software di gestione della qualità facilita il monitoraggio della qualità e la gestione dei dati.
Lo spettrocolorimetro PS2050 è dotato di doppie aperture MAV: Φ8mm / Φ10mm, SAV: Φ4mm / Φ5mm piatto, ampiamente utilizzato per l'elettronica di plastica, l'inchiostro di vernice, la stampa tessile e di abbigliamento, la stampa, la ceramica e altre industrie del controllo di qualità della differenza di colore. UV è incluso per la misurazione di campioni fluorescenti.
Lo spettrocolorimetro PS2050 adotta la tecnologia di sintesi D/8 (illuminazione diffusa, angolo di visione di 8 gradi) che è ampiamente applicabile nel mondo e SCI/SCE (componente speculare incluso/componente speculare escluso). È adatto per la gestione del colore e il controllo della qualità in vari settori come l'abbinamento del colore e il rivestimento, tessile, plastica, alimento, materiali da costruzione, cosmetici, ecc.

La fonte di luce a LED bilanciata a banda d'onda completa 400 ~ 700nm garantisce una distribuzione spettrale sufficiente nella gamma di luce visibile, evita la perdita spettrale del LED bianco in una banda d'onda specifica, i materiali fluorescenti possono anche essere facilmente misurati e garantisce la velocità di misurazione e l'accuratezza dei risultati di misurazione.

Il sensore splitter a doppio fascio CMOS ad alta velocità e ad alta sensibilità rende l'elaborazione dei dati del colore più efficiente e accurata.

Lo spettrocolorimetro PS2050 è dotato di una base di taratura intelligente. La calibrazione automatica della lavagna di contatto è disponibile, riflettività della lavagna standard professionale R% ≥95%, buona uniformità della superficie. Ha elevata stabilità e può ottenere dati ripetuti e accurati.

Lo spettrocolorimetro PS2050 supporta CIE LAB, XYZ, Yxy, LCh, CIE LUV, S-RGB, βxy, spazio di colore DIN Lab99 e D65, A, C, D50, D55, D75, F1, F2 (CWF), F3, F4 F5, F6, F7 (DLF), F8, F9, F10 (TPL5), F11 (TL84), F12 (TL83 / U30), U35, NBF, ID50, ID65 sorgente di illuminazione multipla, soddisfano diversi requisiti di misurazione.

Il palmo montato è adatto per il rilevamento continuo, che rende veloce e facile da usare. È aggiunto un dispositivo facile da misurare per la misurazione automatica. Che è portatile, veloce, facile da misurare e usare.

La fotocamera integrata viene utilizzata per la visualizzazione e il posizionamento. Attraverso la visualizzazione in tempo reale, può determinare con precisione se la parte misurata dell'oggetto è il centro bersaglio, il che migliora l'efficienza e l'accuratezza della misurazione.

Ogni spettrocolorimetro PS2050 è stato verificato e testato. Dopo aver lasciato la fabbrica, ogni strumento viene verificato secondo gli standard di misura dei dipartimenti di verifica autorizzati e i dati di misura sono rintracciabili all'Istituto tecnico nazionale della metropolitana per garantire l'autorità dei dati di prova dello strumento.

La fotocamera integrata viene utilizzata per la visualizzazione e il posizionamento. Attraverso la visualizzazione in tempo reale, può determinare con precisione se la parte misurata dell'oggetto è il centro bersaglio, il che migliora l'efficienza e l'accuratezza della misurazione.

Il software di gestione della qualità Android, IOS, Windows, l'applicazione Wechat e il sistema Hongmeng sono applicabili al monitoraggio della qualità e alla gestione dei dati del colore in vari settori. Dati sulla gestione del colore dell'utente. confrontare le differenze del colon e generare report di test.

3NH Strumentazione per la misura del colore (spettrofotometri, colorimetri, misuratori di lucidità, misuratori di nebbia e cabine leggere (è molto variabile. Esso varia da grandi spettrofotometri di scansione senza contatto della gamma, forse accoppiati con accessori di riflessione attraverso strumenti da banco, a piccoli strumenti colorimetrici portatili portatili. La strumentazione può essere impostata per effettuare una varietà di misurazioni di colori diversi o per effettuare misurazioni solo su una particolare scala di colori, soddisfa esigenze precise di controllo del colore in materie plastiche, rivestimenti, tessili, cosmetici, alimenti e stampa.
Technical Specification
| Model | PS2050 spectrocolorimeter |
| Optical Geometry | D/8(diffused illumination, 8-degree viewing angle), SCI/SCE (specular component included/specular component excluded) Mode, Comply to CIE No.15,GB/T 3978,GB 2893,GB/T 18833,ISO7724-1,ASTM E1164,DIN5033 Teil7 |
| Characteristic | Adopt CMOS dual beam splitting sensor;Used for color difference quality control in plastic electronics, paint and ink, textile and garment printing and dyeing, printing, ceramics and other industries, also for fluorescence sample measurement. |
| Light Source | Combined full spectrum LED light source, UV light source |
| Integrating Sphere Size | Φ40mm |
| Sensor | CMOS dual beam splitting sensor |
| Wavelength Range | 400-700nm |
| Measuring Aperture | Two Apertures:MAV:Φ8mm/Φ10mm;SAV:Φ4mm/Φ5mm |
| Specular Component | SCI/SCE |
| Color Space | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh,CIE LUV,s-RGB,HunterLab,βxy,DIN Lab99 |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*uv,ΔE*94 ,ΔE*cmc(2:1),ΔE*cmc(1:1) ,ΔE*00, DINΔE99, ΔE(Hunter) |
| Other Colorimetric Index | Spectral reflectance, WI(ASTM E313,CIE/ISO,AATCC,Hunter), YI(ASTM D1925,ASTM 313),Metamerism Index Mt,Staining Fastness, Color Fastness,Color Strength, Opacity,555 tone classification, Munsell(C/2)(Partially realize through the PC software /APP software) |
| Observer Angle | 2°/10° |
| Illuminant | D65,A,C,D50,D55,D75, F1,F2(CWF),F3,F4,F5,F6, F7(DLF),F8,F9,F10(TPL5), F11(TL84),F12(TL83/U30),U35,NBF,ID50,ID65(Partially realize through the PC software /APP software) |
| Display | Spectrogram/Values, Samples Chromaticity Values, Color Difference Values/Graph, PASS/FAIL Result, Color Simulation, Color Offset |
| Measuring Time | About 1s |
| Repeatability | Chromaticity value: MAV/SCI, within ΔE*ab 0.03 (After preheating and correction, the average value of the whiteboard was measured for 30 times at an interval of 5s);Spectral reflectance: MAV/SCI, Standard deviation within 0.08% (400nm to 700nm: within 0.18%) |
| Inter-instrument Error | MAV/SCI, Within ΔE*ab 0.3 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) |
| Displayed Accuracy | 0.01 |
| Measured Reflectance Range | 0-200% |
| Reflectance Resolution | 0.01% |
| Measurement Mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99times) |
| Locating Method | Stabilizer position+camera locating |
| White Calibration mode | Contact type automatic calibration |
| Dimension | 94X68X188mm |
| Weight | About 410g |
| Battery | Lithium battery,3.7V,5000mAh,8000 cycles in 8 hours |
| Illuminant Life Span | More than 1.2 million measurements over 10 years |
| Screen | 2.8 inch TFT true color, Capacitive Touch Screen |
| Interface | USB,Bluetooth®5.0 |
| Data Storage | Standard 500Pcs, Sample 10000Pcs(One data is able to include SCI/SCE); PC mass storage |
| Software support | Android,IOS,Windows,Wechat small program, Hongmeng |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Operating Environment | 0~40℃, 0~85%RH (no condensing),Altitude < 2000m |
| Storage Environment | -20~50℃, 0~85%RH (no condensing) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, User Guide, SQCX PC Software(Download from office website), White and Black Calibration Cavity, Protective Cover, Wrist strap, Aperture |
| Optional Accessory | USB Micro Printer, Powder Test Box |
| Notes | Technical parameters are only for reference, subject to the actual sale of the product |
FAQ su PS2050 Spectrocolorimeter
A Spectrophotometer color measuring device objectively determines the color of a surface. It is used wherever accurate color matching, reproducibility or deviation control is needed – for example in quality assurance, product development or incoming goods inspection.
Capture color information: They detect light reflected, transmitted, or emitted by a sample using optical sensors.
Quantify color data: They convert the captured optical signals into standardized numerical values, such as RGB, CMYK, or CIELAB coordinates.
Compare color consistency: They compare the measured color data of a sample against a target or standard to assess color accuracy and uniformity.
Nello studio delle reazioni chimiche, la calorimetria si occupa dei cambiamenti nel calore (energia e entalpia). La spettrofotometria è la misurazione dell'assorbimento della luce o della trasmissione della luce per determinare la concentrazione o il colore di una soluzione. Il primo monitora i processi termici, mentre il secondo affronta gli aspetti della luce e del colore.
Un colorimetro è un metodo rapido ed economico per misurare il colore e controllare il colore in un materiale o una soluzione. Viene utilizzato per mantenere la coerenza del colore durante la produzione e per controllare la concentrazione chimica. Esso aiuta anche con il controllo di qualità di laboratori, alimenti, tessili e prodotti farmaceutici.
L'equazione più importante è A = 2εcl, dove A è l'assorbinza, 2 è una costante, ε è l'assorbibilità molare (L/mol cm), c è la concentrazione (molL-11), e l è la lunghezza del percorso (cm). Questo può essere utilizzato per relazionare l'assorbenza alla concentrazione, consentendo la quantificazione attraverso test colorimetrici.
Registrare i valori L*a*b del campione e il riferimento con uno spettrofotometro o un colorimetro calibrato. Calcolare la differenza di colore utilizzando ΔE. Più basso è il Delta E, più accurato è il risultato. Differenza di energia, ΔE < 1, is generally assumed to be invisible to the eye.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo