Basic Handheld Digital Gloss Meter YG47
YG47 is a full-featured Handheld Digital gloss meter used by professionals with wide ranging surface quality inspection projects and sufurce gloss measurement challenges. It uses a two measuring angles of 45° and 75° to accurately measure the gloss of a product surface and is widely used in gloss measurement and quality inspection in industries such as ceramics, films, paper, and plastics.
Key Highlights
Measuring range: 45°: 0~800GU, 75°: 0~150GU;
Repeatability: 0~100GU: ±0.2GU; 100~800GU:±0.2%GU;
Auto calibration / manual calibration
Covering all common surface types—high-gloss coatings, matte plastics, semi-gloss metals, and textured finishes.
One charged battery can measure more than 10,000 times
Powerful PC data management software, online measurement, printing test reports, data transmission and more
Il glossmeter a doppio angolo YG47 è un glossmeter portatile ad alta precisione sviluppato da 3nh. Lo strumento ha due angoli di misura di 45° e 75°, e la lucentezza a angoli diversi può essere misurata contemporaneamente. Il luminosità misuratore YG47 è progettato per la ceramica, film, carta, plastica e altre industrie per misurare la luminosità di superfici specchiate.
1. Progettazione a doppio angolo
Lo strumento ha due angoli di misura di 45° e 75°. Può misurare da un singolo angolo o da due angoli contemporaneamente, il che lo rende più versatile.

2. Alta precisione di misurazione
Il sistema di misura accuratamente regolato e il layout del percorso ottico garantiscono una misura stabile e precisa della lucentezza, soddisfando i requisiti del luminometro di lavoro JJG 696, con prestazioni superiori, che possono corrispondere pienamente ai dati di prova dei luminometri importati.

3. Misura multi-modalità
Supporta il passaggio tra modalità base, modalità statistica, modalità continua e modalità di controllo qualità per adattarsi a diversi scenari di applicazione. La modalità normale consente misurazioni immediate e letture veloci; la modalità di controllo qualità consente di personalizzare i limiti superiori e inferiori per raggiungere prove di materiale in entrata rapida.

4. Funzione di calibrazione
Supporta la taratura e ha la funzione di controllare automaticamente la piastra standard di taratura per garantire l'accuratezza e l'affidabilità della misurazione a lungo termine.

5. Basso consumo energetico
Una batteria alcalina AA completamente carica o una batteria ricaricabile NiMH può misurare più di 10.000 volte.

6. Funzionamento semplice, facile da usare
Lo strumento è facile da usare e può essere utilizzato immediatamente dopo essere stato accenso. I dati possono essere bloccati con un solo pulsante. Non sono necessarie impostazioni complicate e la misurazione può essere completata in 0,5 secondi.

7. Leggero e portatile
Lo strumento è progettato sulla base dell'ergonomia, con un aspetto compatto e bello e una presa confortevole. Non è solo adatto per misurazioni precise in laboratorio, ma anche conveniente per applicazioni flessibili nel sito di produzione.

8. Software di gestione della qualità del PC
Lo strumento è dotato di un potente software di gestione dei dati per PC, che supporta la misurazione online, la stampa di rapporti di prova, la trasmissione dei dati e l'espansione più funzionale.

Nei settori in cui la lucentezza della superficie definisce il valore del prodotto, dai rivestimenti, plastiche e parti automobilistiche ai mobili, alla stampa e alla finitura dei metalli, la misurazione precisa della lucentezza è fondamentale per la coerenza della qualità.
Rivestimenti e vernici: Verificare la consistenza della lucidità delle finiture automobilistiche, dei rivestimenti architettonici e delle vernici industriali.
Plastica e stampaggio a iniezione: Assicurare una lucidità uniforme per i componenti in plastica, gli involucri dell'elettronica di consumo e gli imballaggi.
Mobili e lavorazione del legno: Controllare la lucidità di superfici in legno, laminati e vernici.
Metallo e hardware: Misurare la lucidità dei metalli lucidati, delle parti galvanizzate e dei prodotti in acciaio inossidabile.
Stampa e imballaggio: Mantenere una lucidità costante per i materiali stampati, gli imballaggi in pellicola e i prodotti in carta.
Contattaci per un preventivo personalizzatodimostrazione del prodotto o per scoprire come il YG47 può essere adattato alle esigenze specifiche del settore.
Dual-angle high-precision gloss meter YG47 technical parameters
| Product number | YG47 Dual Angle High Precision Gloss Meter |
| Measuring Angles | 45°& 75° |
| Measuring spot(mm) | 45°: 10x13, 75°:4x6 |
| Measuring range | 45°: 0~800GU 75°: 0~150GU |
| Graduation value | 0~100GU:0.1GU; 100~800GU:1GU; |
| characteristic | It can be used for gloss measurement and gloss data transmission in paint, ink, coating, paper printing, plastic electronics, furniture, ceramics, electroplating, hardware, marble and other industries. |
| Measurement Mode | Basic mode, statistical mode, continuous mode, quality control mode |
| measure time | 0.5 seconds/per angle |
| Repeatability | 0~100GU: ±0.2GU ; 100~800GU:±0.2%GU |
| accuracy | Meet the requirements of JJG 696 working gloss meter |
| Automatic shutdown time | 30~120 seconds optional |
| Long time calibration | Auto Identify Calibration Board and Calibrate / manual calibration |
| language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Storing data | 35,000 (15,000 in basic mode and continuous mode, 10,000 in quality control mode, 10,000 in statistical mode) |
| Display | 2.3 inch black and white display |
| size | 160X52X84mm |
| weight | About 300g (including calibration box and batteries) |
| power supply | 1 AA alkaline battery or NiMH rechargeable battery, can measure more than 10,000 times; or use USB port |
| interface | USB |
| PC Software | GQC6 quality management software, quality inspection report printing, more functional expansion |
| Operating temperature range | 0~40°C (32~104°F) |
| Storage temperature range | -20~50°C (-4~122°F) |
| humidity | Less than 85% RH, no condensation |
| Standard accessories | USB data cable, instruction manual, GQC quality management software (download from official website or provided by after-sales), calibration board |
| Optional accessories | Micro printer, Bluetooth 5.0 adapter |
| Note | The technical parameters are for reference only, please refer to the actual products sold |
FAQ su YG47 Metero di lucidità
Il numero di luce riflessa è una misura assegnata da un lucimetrio come unità di lucidità (GU). Si tratta di una quantità normalizzata in cui 100 GU è normalmente una riflessione perfetta a 60 ° e 0 ° GU è una diffusione completa.
Un misuratore di lucentezza della vernice viene utilizzato per misurare il livello di lucentezza della vernice, con il quale riflette la luce ad alcuni angoli, come 20 °, 60 °, o 85 °, e misura l'intensità di quella luce. Per misurare la lucentezza della superficie, il livello di lucidità viene confrontato con gli standard calibrati e riportati in unità di lucidità (GU).
Il luminosità misuratore è utilizzato per misurare la luminosità ad angoli tipici (tipicamente 20 °, 60 °, o 85 °). Lo strumento illumina il materiale e misura la quantità di luce riflessa e dichiara il risultato in unità di lucidità (GU), che è correlata alla brillantezza percepita.
Il livello di lucidità è l'estensione della riflessione della luce su una superficie. Misura la lucentezza o l'opacità di una finitura, da piatta o opaca ad alta lucidità. È importante nelle applicazioni estetiche, funzionali e di controllo della qualità.
A seconda della scala del produttore, la sua finitura opaca e bassa lucidità può essere chiamata livello di lucidità 3. Nel complesso, i livelli di lucidità in alcuni standard vanno da 1 (piatto) a 7 (lucidità alta). Livello 3 è considerato a bassa lucidità o simile al raso.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo