D/8° Handheld Spectrocolorimeter PS2080
The 3nh PS2080 Spectrocolorimeter, also endearingly called the "fat girl", is a top - tier color measurement device renowned for its high - performance capabilities. Unleash precision color analysis with PS2080 spectrocolorimeter – redefine your color standards!
Key Highlights
D/8 optical geometry (diffused illumination with an 8 - degree viewing angle)
SCI/SCE (specular component included / specular component excluded) mode
International standards such as CIE No.15, GB/T 3978, and ISO 7724 - 1
400 - 700 nm full - waveband balanced LED light source
Φ8mm (both flat and tip types), Φ4mm (both flat and tip types), and 1x3mm (both flat and tip types)
CIE LAB, XYZ, Yxy, LCh, CIE LUV, s - RGB, βxy, and DIN Lab99.
D65, A, C, D50, D55, D75, F1, F2 (CWF), F3, F4, F5, F6, F7 (DLF), F8, F9, F10 (TPL5), F11 (TL84), F12 (TL83/U30), U35, NBF, ID50, ID65
2.8 - inch TFT true - color capacitive touch screen
Spettrocolorimetro portatile ad alta precisione per una valutazione accurata del colore
"Fat girl" è il soprannome dello spettrometro colore domestico della serie PS20. Si tratta di misurazione del colore e alta soddisfazione dell'utente. Il PS2080 è uno spettrofotometro portatile di qualità professionale progettato per misurare il colore con precisione e coerenza. lt dispone di accordo inter-strumentale leader del settore con dEab < 0.2 and repeatability up to dEab<0.02, ensuring reliable results across different devices.
Lo spettrocolorimetro PS2080 "Fat girl" è 3nh sviluppato dal sensore spettrocolorimetro a doppio canale CMOS, che non è solo un colorimetro, ma anche uno spettrocolorimetro, con eccellente ripetibilità e errore dello strumento interno. I dati di misurazione sono stabili, accurati e affidabili. con un aspetto confortevole e rotondo più persone lo amano. Ha anche il software di gestione della qualità facilita il monitoraggio della qualità e la gestione dei dati.

Lo spettrocolorimetro PS2080 è dotato di sei aperture MAV: Φ8mm (piatto + punta) 、 SAV: Φ4mm (piatto + punta) 、 LAV: 1x3mm (piatto + punta), ampiamente utilizzato per l'elettronica di plastica, l'inchiostro di vernice, la stampa tessile e di abbigliamento, la stampa, la ceramica e altre industrie del controllo della qualità della differenza di colore. UV è incluso per la misurazione di campioni fluorescenti.
Lo spettrocolorimetro PS2080 adotta la tecnologia di sintesi D/8 (illuminazione diffusa, angolo di visione di 8 gradi) che è ampiamente applicabile nel mondo e SCI/SCE (componente speculare incluso/componente speculare escluso). È adatto per la gestione del colore e il controllo della qualità in vari settori come l'abbinamento del colore e il rivestimento, tessile, plastica, alimento, materiali da costruzione, cosmetici, ecc.

La fonte di luce a LED bilanciata a banda d'onda completa 400 ~ 700nm garantisce una distribuzione spettrale sufficiente nella gamma di luce visibile, evita la perdita spettrale del LED bianco in una banda d'onda specifica, i materiali fluorescenti possono anche essere facilmente misurati e garantisce la velocità di misurazione e l'accuratezza dei risultati di misurazione.

Il sensore splitter a doppio fascio CMOS ad alta velocità e ad alta sensibilità rende l'elaborazione dei dati del colore più efficiente e accurata.

Lo spettrocolorimetro PS2080 è dotato di una base di taratura intelligente. La calibrazione automatica della lavagna di contatto è disponibile, riflettività della lavagna standard professionale R% ≥95%, buona uniformità della superficie. Ha elevata stabilità e può ottenere dati ripetuti e accurati.

Lo spettrocolorimetro PS2080 supporta oltre 20 parametri di misura del colore e quasi 40 opzioni di sorgente luminosa per la valutazione.

Il palmo montato è adatto per il rilevamento continuo, che rende veloce e facile da usare. È aggiunto un dispositivo facile da misurare per la misurazione automatica. Che è portatile, veloce, facile da misurare e usare.

La fotocamera integrata viene utilizzata per la visualizzazione e il posizionamento. Attraverso la visualizzazione in tempo reale, può determinare con precisione se la parte misurata dell'oggetto è il centro bersaglio, il che migliora l'efficienza e l'accuratezza della misurazione.

Ogni spettrocolorimetro PS2080 è stato verificato e testato. Dopo aver lasciato la fabbrica, ogni strumento viene verificato secondo gli standard di misura dei dipartimenti di verifica autorizzati e i dati di misura sono rintracciabili all'Istituto tecnico nazionale della metropolitana per garantire l'autorità dei dati di prova dello strumento.

La fotocamera integrata viene utilizzata per la visualizzazione e il posizionamento. Attraverso la visualizzazione in tempo reale, può determinare con precisione se la parte misurata dell'oggetto è il centro bersaglio, il che migliora l'efficienza e l'accuratezza della misurazione.

Il software di gestione della qualità Android, IOS, Windows, l'applicazione Wechat e il sistema Hongmeng sono applicabili al monitoraggio della qualità e alla gestione dei dati del colore in vari settori. Dati sulla gestione del colore dell'utente. confrontare le differenze del colon e generare report di test.


Con un lineup vario di strumentazione di misurazione del colore3nh soddisfa le esigenze precise di controllo del colore in plastiche, rivestimenti, tessuti, cosmetici, alimenti e stampa.
PS2080 Technical Specification
| Model | PS2080 spectrocolorimeter |
| Optical Geometry | D/8(diffused illumination, 8-degree viewing angle), SCI/SCE (specular component included/specular component excluded) Mode, Comply to CIE No.15,GB/T 3978,GB 2893,GB/T 18833,ISO7724-1,ASTM E1164,DIN5033 Teil7 |
| Characteristic | Adopt CMOS dual beam splitting sensor;Used for color difference quality control in plastic electronics, paint and ink, textile and garment printing and dyeing, printing, ceramics and other industries, also for fluorescence sample measurement. |
| Light Source | Combined full spectrum LED light source, UV light source |
| Integrating Sphere Size | Φ40mm |
| Sensor | CMOS dual beam splitting sensor |
| Wavelength Range | 400-700nm |
| Measuring Aperture | Six Apertures: MAV:Φ8mm/Φ10mm;SAV:Φ4mm/Φ5mm;LAV:1x3mm |
| Specular Component | SCI/SCE |
| Color Space | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh,CIE LUV,s-RGB,HunterLab,βxy,DIN Lab99 |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*uv,ΔE*94 ,ΔE*cmc(2:1),ΔE*cmc(1:1) ,ΔE*00, DINΔE99, ΔE(Hunter) |
| Other Colorimetric Index | Spectral reflectance, WI(ASTM E313,CIE/ISO,AATCC,Hunter), YI(ASTM D1925,ASTM 313),Metamerism Index Mt,Staining Fastness, Color Fastness,Color Strength, Opacity,555 tone classification, Munsell(C/2)(Partially realize through the PC software /APP software) |
| Observer Angle | 2°/10° |
| Illuminant | D65,A,C,D50,D55,D75, F1,F2(CWF),F3,F4,F5,F6, F7(DLF),F8,F9,F10(TPL5), F11(TL84),F12(TL83/U30),U35,NBF,ID50,ID65(Partially realize through the PC software /APP software) |
| Display | Spectrogram/Values, Samples Chromaticity Values, Color Difference Values/Graph, PASS/FAIL Result, Color Simulation, Color Offset |
| Measuring Time | About 1s |
| Repeatability | Chromaticity value: MAV/SCI, within ΔE*ab 0.02 (After preheating and correction, the average value of the whiteboard was measured for 30 times at an interval of 5s);Spectral reflectance: MAV/SCI, Standard deviation within 0.08% (400nm to 700nm: within 0.18%) |
| Inter-instrument Error | MAV/SCI, Within ΔE*ab 0.2 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) |
| Displayed Accuracy | 0.01 |
| Measured Reflectance Range | 0-200% |
| Reflectance Resolution | 0.01% |
| Measurement Mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99times) |
| Locating Method | Stabilizer position+camera locating |
| White Calibration mode | Non-contact automatic calibration |
| Dimension | 94X68X188mm |
| Weight | About 410g |
| Battery | Lithium battery,3.7V,5000mAh,8000 cycles in 8 hours |
| Illuminant Life Span | More than 1.2 million measurements over 10 years |
| Screen | 2.8 inch TFT true color, Capacitive Touch Screen |
| Interface | USB,Bluetooth®5.0 |
| Data Storage | Standard 500Pcs, Sample 10000Pcs(One data is able to include SCI/SCE); PC mass storage |
| Software support | Android,IOS,Windows,Wechat small program, Hongmeng |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Operating Environment | 0~40℃, 0~85%RH (no condensing),Altitude < 2000m |
| Storage Environment | -20~50℃, 0~85%RH (no condensing) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, User Guide, SQCX PC Software(Download from office website), White and Black Calibration Cavity, Protective Cover, Wrist strap, Aperture |
| Optional Accessory | USB Micro Printer, Powder Test Box |
| Notes | Technical parameters are only for reference, subject to the actual sale of the product |
FAQ su PS2080 Spectrocolorimeter
Un colorimetro è un metodo rapido ed economico per misurare il colore e controllare il colore in un materiale o una soluzione. Viene utilizzato per mantenere la coerenza del colore durante la produzione e per controllare la concentrazione chimica. Esso aiuta anche con il controllo di qualità di laboratori, alimenti, tessili e prodotti farmaceutici.
A spectrophotometer measures the full visible color spectrum (typically 400–700 nm). It offers significantly higher precision and enables detailed evaluations – including spectral curves, ΔE values, and color distance measurements. It is the preferred choice for demanding applications in labs or color development environments. learn more..
The core difference between a colorimeter and a spectrophotometer lies in their light measurement methods. A colorimeter measures color values based on the tristimulus method (e.g. LAB or RGB) and compares the sample to a reference. It's ideal for quick, repeatable measurements under consistent conditions – such as in production or incoming goods control.
Un colorimetro invia la luce attraverso una soluzione e misura la quantità assorbita. Calcola l'assorbinza confrontando l'intensità della luce prima e dopo il passaggio. Maggiore è la concentrazione del colore, maggiore è l'assorbimento della luce. È inoltre possibile quantificare il colore della soluzione.
I vari colori possono essere misurati dal modo in cui una superficie riflette, assorbe o trasmette la luce a diverse lunghezze d'onda. Queste risposte possono essere misurate utilizzando strumenti come colorimetri o spettrofotometri per dare valori numerici in uno spazio di colori standardizzato come L * a * b *.
In industrial production and quality control, color consistency is one of the core elements determining product quality. Whether it is the metallic paint for automobile coating, the dyeing effect of textile fabrics, or the ink matching in packaging and printing, subtle color deviations may lead to cost waste or damage to brand image.
The LAB color space defines colors with a three-dimensional model:
Lightness (L): It indicates the lightness or darkness of a color, ranging from 0 (pure black) to 100 (pure white).
Hue and Saturation (a and b):
The a-axis represents the red-green tendency, with positive values leaning towards red and negative values leaning towards green;
The b-axis represents the yellow-blue tendency, with positive values leaning towards yellow and negative values leaning towards blue.
It is a globally recognized standard and supported by most modern color measurement equipment. Color is quantitatively analyzed by measuring Lab values with instruments.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo