Quick Color Comparisons Spectrocolorimeter TS7020
The TS7020 Portable Spectrocolorimeter is a compact, handheld color measurement device designed to provide stable color comparisons for materials and products wherever color control is important. Lightweight and portable, handheld TS7020 Spectrocolorimeter offer the convenience of bringing the device to the sample
Key Highlights
CMOS dual-beam splitting sensor
Standard spaces like CIE LAB, XYZ, and s-RGB
D/8 optical geometry (SCI/SCE)
Two measurement apertures (φ8mm and φ4mm)
400 - 700 nm full - waveband balanced LED light source
2.8-inch TFT touchscreen ensures intuitive operation
Good repeatability (ΔEab ≤0.10) and inter-instrument agreement (ΔEab ≤0.3)
Suitable for quality control in industries like paints, plastics, and textiles
TS7020 è un nuovo spettrocolorimetro portatile con tecnologia di ricerca e sviluppo di base 3nh. È il colorimetro di alto livello in architettura spettrale. Oltre a garantire accurato ΔE relativo allo stesso tempo, è anche per garantire l'accuratezza del valore assoluto di L, A e B per un lungo periodo di tempo. E può passare gli standard internazionali e gli standard nazionali di taratura in qualsiasi momento ovunque. Utilizzando sensori integrati in matrice di fotodiodi di silicio (gruppo a doppia fila 24), lavagna importata, la ripetibilità ΔE * ab è facilmente controllata entro 0,08. La velocità di misurazione e la comodità dell'operazione lo rendono facile da usare. Lo spettrocolorimetro TS7020 può giudicare rapidamente la misurazione della differenza di colore quando si connette al software PC o meno. Con funzioni potenti e apertura di 8 mm, soddisfa la produzione industriale e l'ispezione di qualità del controllo accurato della differenza di colore come elettronica di plastica, vernice e inchiostro, stampa e tintura tessile, stampa, industria della ceramica ecc.
Con apertura da 8 mm, lo spettoclorimetro TS7020 è ampiamente adatto per la produzione industriale e l'ispezione di qualità del controllo accurato della differenza di colore come elettronica in plastica, vernice e inchiostro, stampa e tintura tessile, stampa, industria ceramica ecc.

1.Adopt fullwaveband bilanciata sorgente di luce a LED
La fonte di luce a LED bilanciata a banda d'onda completa garantisce una distribuzione spettrale sufficiente nella gamma di luce visibile, evita la perdita spettrale di LED bianchi in una banda d'onda specifica e garantisce la velocità di misurazione e l'accuratezza dei risultati di misurazione.

2. Sensore di matrice di fotodiodi di silicio (24groups con doppie righe)
Il sensore dual-24 array con area più grande ha una luce forte ma non satura, una maggiore sensibilità a bassa luce e una gamma di risposta spettrale più ampia, che garantisce la velocità di misurazione, l'accuratezza, la stabilità e la coerenza dello strumento.
3. progettazione ergonomica e facile dispositivo di misura
Lo spettrocolorimetro TS7020 ha una forma bella e liscia e una presa confortevole, in linea con il design della struttura della meccanica umana, adatta al palmo per la prova continua, in modo da poterlo usare rapidamente e facilmente. Viene aggiunto un dispositivo di misurazione automatico, portatile, veloce e facile da misurare.
4. Certificato di calibrazione
Ogni spettrocolorimetro TS7020 è stato verificato e testato. Dopo aver lasciato la fabbrica, ogni strumento viene verificato secondo gli standard di misura dei dipartimenti di verifica autorizzati e i dati di misura sono rintracciabili all'Istituto Metrotecnico Nazionale per garantire l'autorità dei dati di prova dello strumento.

5. Tecnologia di calibrazione in tempo reale ETC
Lo spettrofotometro TS7020 adotta una tavola bianca standard importata, che è resistente all'infiltrazione del giallo e dello sporco e può essere cancellata, garantendo l'accuratezza a lungo termine dello strumento. Viene utilizzata anche un'innovativa tecnica di calibrazione in tempo reale ETC, con una tavola bianca standard integrata nel sistema ottico, che è affidabilmente accurata e ripetibile per ogni test.

6. Software di gestione del colore
Il software di gestione della qualità SQCX con spettrocolorimetro TS7020 è adatto per il monitoraggio della qualità e la gestione dei dati del colore in vari settori industriali. Dati la gestione del colore dell'utente, confrontare le differenze di colore, generare rapporti di prova, fornire dati di misurazione dello spazio colore multiplo e personalizzare la gestione del colore del cliente.

7. Cassa di misura del colore della polvere


Technical Specification
| Model | TS7020 |
| Optical Geometry | D/8(diffused illumination, 8-degree viewing angle) |
| SCI Mode | |
| Characteristic | Φ8mm apertures, Used for accurate color measurement and quality control in plastic electronics, paint and ink, textile and garment printing and dyeing, printing, ceramics and other industries |
| Integrating Sphere Size | Φ40mm |
| Light Source | Combined full spectrum LED light source |
| Spectrophotometric Mode | Flat Grating |
| Senso | Silicon photodiode array (double row 24 groups) |
| Wavelength Range | 400~700nm |
| Wavelength Interval | / |
| Semiband Width | 10nm |
| Measured Reflectance Range | L:0~100; reflectivity:The reflectivity can be measured at 3 specific wavelengths specified by the user (default: 440nm, 550nm, 600nm) |
| Measuring Aperture | Φ8mm |
| Specular Component | SCI |
| Color Space | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*00 |
| Other Colorimetric Index | / |
| Observer Angle | 10° |
| Illuminant | D65,A,F2(CWF) |
| Displayed Data | Reflectivity (the user specifies the reflectivity at 3 specific wavelengths), Samples Chromaticity Values, Color Difference Values/Graph, PASS/FAIL Result, Color Simulation, Color Offset |
| Displayed Accuracy | Display 0.1, storage 0.01 |
| Measuring Time | About 1.5s |
| Repeatability | Chromaticity value: MAV/SCI, within ΔE*ab 0.08 ( When a white calibration plate is measured 30 times at 5 second intervals after white calibration) |
| Inter-instrument Error | MAV/SCI, Within ΔE*ab 0.4 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) |
| Measurement Mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99times) |
| Locating Method | Stabilizer cross position |
| Dimension | L*W*H=81X71X214mm |
| Weight | About 460g |
| Battery | Li-ion battery, 6000 measurements within 8 hours |
| Illuminant Life Span | 5 years, more than 3 million times measurements |
| Display | 3.5-inch TFT color LCD, Capacitive Touch Screen |
| Data Port | USB |
| Data Storage | Standard 500 Pcs, Sample 10000 Pcs |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Operating Environment | 0~40℃, 0~85%RH (no condensing), Altitude < 2000m |
| Storage Environment | -20~50℃, 0~85%RH (no condensing) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, User Guide, PC Software(Download from office website), White and Black Calibration Cavity, Protective Cover, Wrist strap, 8mm flat aperture |
| Optional Accessory | USB Micro Printer, Powder Test Box |
| Notes | Technical parameters are onlyfor reference, subject to the actual sale of the product |
FAQ su TS7020 Spectrocolorimeter
Un colorimetro misura la quantità di luce e la lunghezza d'onda assorbita da una soluzione. È un segno che i composti colorati sono presenti e il livello della loro concentrazione. È applicato in laboratorio e nell'industria per controllare le concentrazioni di sostanze chimiche, il colore dei prodotti e la purezza.
L*a*b* è uno spazio di colori L*a*b*. L* è una misura di leggerezza (come 0 = nero, 100 = bianco), a* indica l'asse verde a rosso e b* indica l'asse blu a giallo. È anche comune nella misurazione del colore in termini di precisione e affidabilità.
Un calorimetro è utilizzato per misurare il calore guadagnato o perso durante una reazione chimica o fisica. Un campione viene prelevato in un contenitore isolato e viene misurato un cambiamento di temperatura. Questo aiuta a calcolare le alterazioni nell'energia con l'equazione Q = mcΔT, dove Q è calore.
La concentrazione di composti colorati in una soluzione è determinata utilizzando un test colorimetrico. Può essere utilizzato per misurare la qualità del prodotto. Il colorimetro determina la presenza di contaminazione o osserva reazioni chimiche misurando la misura in cui una soluzione assorbe la luce a una determinata lunghezza d'onda.
A colorimeter is sufficient when measuring similar materials or batches with stable conditions. Suitable for fast, low-cost color checks where high precision is not required. Quick quality control in plastics, paint batch consistency, food color grading (e.g., fruit ripeness), and basic printing checks.
A spectrophotometer is recommended when you need professional, maximum color accuracy or when testing materials with variable surfaces – such as glossy or textured samples. Like textile dye formulation, cosmetic shade matching, medical device color calibration, high-end printing (e.g., packaging for luxury goods), and material spectral research. learn more Understanding Spectrophotometric Parameter Measurement
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo