D/8° Handheld Spectrocolorimeter PS2070
The 3nh Handheld PS2070 Spectrocolorimeter, affectionately nicknamed the "fat girl", is a high - performance color measurement device. High - speed and high - sensitivity color data processing for enhanced efficiency and accuracy
Key Highlights
D/8 optical structure (diffused illumination, 8 - degree viewing angle)
SCI/SCE (specular component included / specular component excluded) mode
International standards such as CIE No.15, GB/T 3978, and ISO 7724 - 1
400 - 700 nm full - waveband balanced LED light source
Φ8mm (both platform and tip types) and Φ4mm (both platform and tip types)
Intelligent calibration base
Extensively used for color difference quality control in industries like plastic electronics, paint and ink, textile and garment printing and dyeing, printing, and ceramics.
"Fat girl" è il soprannome dello spettrometro colore domestico della serie PS20. Si tratta di misurazione del colore e alta soddisfazione dell'utente. Scarica l'analisi del colore di precisione con lo spettrocolorimetro PS2070 - ridefinisci i tuoi standard di colore! Velocità, precisione e innovazione in un unico dispositivo!
Lo spettrocolorimetro PS2070 "Fat girl" è 3nh sviluppato dal sensore spettrocolorimetro a doppio canale CMOS, che non è solo un colorimetro, ma anche uno spettrocolorimetro, con eccellente ripetibilità e errore dello strumento interno. I dati di misurazione sono stabili, accurati e affidabili. Con un aspetto confortevole e rotondo più persone lo amano. Ha anche software di gestione della qualità facilitare il monitoraggio della qualità e la gestione dei dati.
Lo spettrocolorimetro PS2070 è dotato di quattro aperture MAV: Φ8mm (piatto + punta) 、 SAV: Φ4mm (piatto + punta), ampiamente utilizzato per l'elettronica di plastica, l'inchiostro di vernice, la stampa tessile e di abbigliamento, la stampa, la ceramica e altre industrie del controllo della qualità della differenza di colore. UV è incluso per la misurazione di campioni fluorescenti.
Lo spettrocolorimetro PS2070 adotta la tecnologia di sintesi D/8 (illuminazione diffusa, angolo di visione di 8 gradi) che è ampiamente applicabile nel mondo e SCI/SCE (componente speculare incluso/componente speculare escluso). È adatto per la gestione del colore e il controllo della qualità in vari settori come l'abbinamento del colore e il rivestimento, tessile, plastica, alimento, materiali da costruzione, cosmetici, ecc.

La fonte di luce a LED bilanciata a banda d'onda completa 400 ~ 700nm garantisce una distribuzione spettrale sufficiente nella gamma di luce visibile, evita la perdita spettrale del LED bianco in una banda d'onda specifica, i materiali fluorescenti possono anche essere facilmente misurati e garantisce la velocità di misurazione e l'accuratezza dei risultati di misurazione.

Il sensore splitter a doppio fascio CMOS ad alta velocità e ad alta sensibilità rende l'elaborazione dei dati del colore più efficiente e accurata.

Lo spettrocolorimetro PS2070 è dotato di una base di taratura intelligente. La calibrazione automatica della lavagna di contatto è disponibile, riflettività della lavagna standard professionale R% ≥95%, buona uniformità della superficie. Ha elevata stabilità e può ottenere dati ripetuti e accurati.

Lo spettrocolorimetro PS2070 supporta CIE LAB, XYZ, Yxy, LCh, CIE LUV, S-RGB, βxy, spazio di colore DIN Lab99 e D65, A, C, D50, D55, D75, F1, F2 (CWF), F3, F4 F5, F6, F7 (DLF), F8, F9, F10 (TPL5), F11 (TL84), F12 (TL83 / U30), U35, NBF, ID50, ID65 sorgente di illuminazione multipla, soddisfano diversi requisiti di misurazione.

Il palmo montato è adatto per il rilevamento continuo, che rende veloce e facile da usare. È aggiunto un dispositivo facile da misurare per la misurazione automatica. Che è portatile, veloce, facile da misurare e usare.

La fotocamera integrata viene utilizzata per la visualizzazione e il posizionamento. Attraverso la visualizzazione in tempo reale, può determinare con precisione se la parte misurata dell'oggetto è il centro bersaglio, il che migliora l'efficienza e l'accuratezza della misurazione.

Ogni spettrocolorimetro PS2070 è stato verificato e testato. Dopo aver lasciato la fabbrica, ogni strumento viene verificato secondo gli standard di misura dei dipartimenti di verifica autorizzati e i dati di misura sono rintracciabili all'Istituto tecnico nazionale della metropolitana per garantire l'autorità dei dati di prova dello strumento.

La fotocamera integrata viene utilizzata per la visualizzazione e il posizionamento. Attraverso la visualizzazione in tempo reale, può determinare con precisione se la parte misurata dell'oggetto è il centro bersaglio, il che migliora l'efficienza e l'accuratezza della misurazione.

Il software di gestione della qualità Android, IOS, Windows, l'applicazione Wechat e il sistema Hongmeng sono applicabili al monitoraggio della qualità e alla gestione dei dati del colore in vari settori. Dati sulla gestione del colore dell'utente. confrontare le differenze del colon e generare report di test.

3nh fornisce un gamma completa di dispositivi incluso spettrofotometri, colorimetri, misuratori di lucidità, misuratori di nebbia e cabine leggeresoddisfare i requisiti di controllo del colore in vari settori.
Technical Specification
| Model | PS2070 spectrocolorimeter |
| Optical Geometry | D/8(diffused illumination, 8-degree viewing angle), SCI/SCE (specular component included/specular component excluded) Mode, Comply to CIE No.15,GB/T 3978,GB 2893,GB/T 18833,ISO7724-1,ASTM E1164,DIN5033 Teil7 |
| Characteristic | Adopt CMOS dual beam splitting sensor;Used for color difference quality control in plastic electronics, paint and ink, textile and garment printing and dyeing, printing, ceramics and other industries, also for fluorescence sample measurement. |
| Light Source | Combined full spectrum LED light source, UV light source |
| Integrating Sphere Size | Φ40mm |
| Sensor | CMOS dual beam splitting sensor |
| Wavelength Range | 400-700nm |
| Measuring Aperture | Four Apertures:MAV:Φ8mm/Φ10mm;SAV:Φ4mm/Φ5mm |
| Specular Component | SCI/SCE |
| Color Space | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh,CIE LUV,s-RGB,HunterLab,βxy,DIN Lab99 |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*uv,ΔE*94 ,ΔE*cmc(2:1),ΔE*cmc(1:1) ,ΔE*00, DINΔE99, ΔE(Hunter) |
| Other Colorimetric Index | Spectral reflectance, WI(ASTM E313,CIE/ISO,AATCC,Hunter), YI(ASTM D1925,ASTM 313),Metamerism Index Mt,Staining Fastness, Color Fastness,Color Strength, Opacity,555 tone classification, Munsell(C/2)(Partially realize through the PC software /APP software) |
| Observer Angle | 2°/10° |
| Illuminant | D65,A,C,D50,D55,D75, F1,F2(CWF),F3,F4,F5,F6, F7(DLF),F8,F9,F10(TPL5), F11(TL84),F12(TL83/U30),U35,NBF,ID50,ID65(Partially realize through the PC software /APP software) |
| Display | Spectrogram/Values, Samples Chromaticity Values, Color Difference Values/Graph, PASS/FAIL Result, Color Simulation, Color Offset |
| Measuring Time | About 1s |
| Repeatability | Chromaticity value: MAV/SCI, within ΔE*ab 0.02 (After preheating and correction, the average value of the whiteboard was measured for 30 times at an interval of 5s);Spectral reflectance: MAV/SCI, Standard deviation within 0.08% (400nm to 700nm: within 0.18%) |
| Inter-instrument Error | MAV/SCI, Within ΔE*ab 0.2 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) |
| Displayed Accuracy | 0.01 |
| Measured Reflectance Range | 0-200% |
| Reflectance Resolution | 0.01% |
| Measurement Mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99times) |
| Locating Method | Stabilizer position+camera locating |
| White Calibration mode | Non-contact automatic calibration |
| Dimension | 94X68X188mm |
| Weight | About 410g |
| Battery | Lithium battery,3.7V,5000mAh,8000 cycles in 8 hours |
| Illuminant Life Span | More than 1.2 million measurements over 10 years |
| Screen | 2.8 inch TFT true color, Capacitive Touch Screen |
| Interface | USB,Bluetooth®5.0 |
| Data Storage | Standard 500Pcs, Sample 10000Pcs(One data is able to include SCI/SCE);PC mass storage |
| Software support | Android,IOS,Windows,Wechat small program, Hongmeng |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Operating Environment | 0~40℃, 0~85%RH (no condensing),Altitude < 2000m |
| Storage Environment | -20~50℃, 0~85%RH (no condensing) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, User Guide, SQCX PC Software(Download from office website), White and Black Calibration Cavity, Protective Cover, Wrist strap, Aperture |
| Optional Accessory | USB Micro Printer, Powder Test Box |
| Notes | Technical parameters are only for reference, subject to the actual sale of the product |
FAQ su Spectrocolorimeter
Un calorimetro è utilizzato per misurare il calore guadagnato o perso durante una reazione chimica o fisica. Un campione viene prelevato in un contenitore isolato e viene misurato un cambiamento di temperatura. Questo aiuta a calcolare le alterazioni nell'energia con l'equazione Q = mcΔT, dove Q è calore.
Per quantificare il cambiamento di colore, prendere i valori originali L * a * b * di un campione e rileggere dopo l'esposizione o l'elaborazione. Calcolare la differenza come 1/2(Emut1 Emut2). Più grande è il valore di ΔE, più ovvio è il cambiamento di colore, che può essere utilizzato nelle prove di qualità o stabilità.
Prendere le letture L*a*b* di due campioni utilizzando un colorimetro o uno spettrofotometro e calcolare la differenza di colore utilizzando la formula 3 (Delta E). La differenza di 0 è il Delta-E riportato, che mostra quanto sia visibile il cambiamento, mentre le soglie definiscono l'accettabilità secondo i requisiti dell'applicazione.
La concentrazione di composti colorati in una soluzione è determinata utilizzando un test colorimetrico. Può essere utilizzato per misurare la qualità del prodotto. Il colorimetro determina la presenza di contaminazione o osserva reazioni chimiche misurando la misura in cui una soluzione assorbe la luce a una determinata lunghezza d'onda.
Nello studio delle reazioni chimiche, la calorimetria si occupa dei cambiamenti nel calore (energia e entalpia). La spettrofotometria è la misurazione dell'assorbimento della luce o della trasmissione della luce per determinare la concentrazione o il colore di una soluzione. Il primo monitora i processi termici, mentre il secondo affronta gli aspetti della luce e del colore.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo