Ink & Pigment Optimize Formulations with Precise Density Data
Lab-Grade Accuracy, Industrial-Strength Reliability, 3nh YD5050 Grating Spectrophotometer Densitometer with 45/0(45 ring-shaped illumination, 0 degree viewing angle), comply to standard ISO 5-4,CIE No.15. It is suitable for using in ink printing, in Film Processing, Textile Printing and Dyeing, Plastic Electronics and Other Industries for Color Measurement and Quality Control.
Key Highlights
45/0 geometrical optics structure, comply with CIE
Reflectance spectrum, CMYK density and Lab
3.5-inch TFT true-color screen, capacitive touch screen, concave grating
Ergonomic structure design
Φ2/4/8mm Optional apertures
Pinting plants process control and quality control
3nh ha lanciato il nuovo modello YD5050 Grating Spectrophotometer Densitometer con 45/0 (illuminazione a forma di anello 45, angolo di visione di 0 gradi), conforme alla norma ISO 5-4, CIE No.15. È adatto per l'uso nella stampa all'inchiostro, nella lavorazione della pellicola, nella stampa tessile e nella tintura, nell'elettronica della plastica e in altre industrie per la misurazione del colore e il controllo della qualità; particolarmente adatto per la misurazione e il controllo di qualità della densità ottica e dell'ingrandimento dei punti nella stampa a inchiostro.

Sotto l'illuminazione ottica geometrica 45/0 e le condizioni di prova di M O, M 1, M 2, M 3 stipulate dalla norma ISO 13655, lo strumento può misurare con precisione i dati di riflessione dei campioni. Sotto più spazi di colore, può misurare con precisione vari indici di densità di stampa, formule di differenza di colore e indici di colore e può soddisfare i test regolari dell'utente di vari parametri.
Caratteristiche del prodotto
1. Struttura ottica geometrica 45/0, conformarsi a CIE, le condizioni di prova di MO, M1, M2, M3 stipulate dallo standard ISO 13655, può misurare con precisione la densità di stampa varia, il tasso di sovrastampa e altri parametri di stampa.
2. misurare con precisione lo spettro di riflessione, la densità CMYK e il valore di laboratorio del campione;
3. hardware elettronico ad alta configurazione: schermo a colori veri TFT da 3,5 pollici, schermo tattile capacitivo, retiglia concava, sensore di immagine CMOS a doppio array da 256 pixel, ecc.;
4. combinazione perfetta del bellissimo aspetto e del design della struttura ergonomica;
5. Aperture facoltative: Φ2/4/8mm, adattarsi a più campioni;
6. spazio di stoccaggio di grande capacità, oltre 20.000 dati di prova
7. Fonti luminose combinate a LED con lunga vita e basso consumo energetico, inclusa la luce UV;
8. USB/Blue2.1 doppia modalità di comunicazione è ampiamente utile;
9. Particolarmente adatto per il controllo del processo e il controllo di qualità degli impianti di stampa;
10. Il software del PC ha una potente espansione della funzione.
Dopo che ogni strumento lascia la fabbrica, viene verificato secondo gli standard di misura del dipartimento di verifica autorizzato e i dati di misura vengono rintracciati all'Istituto Nazionale di Metrologia per garantire l'autorità dei dati di prova dello strumento.

Strumenti di misura del colore + software + supporto = senza preoccupazioni, ThreeNH si occuperà della tua richiesta in modo competente e amichevole dalla richiesta iniziale all'acquisto e oltre. Beneficiate di tempi di risposta brevi, soluzioni personalizzate, consulenza di alta qualità dei nostri esperti ingegneri applicativi e supporto unico tramite telefono, web o in loco.
| Model | YD5050 |
| Measurement Geometry | 45/0(45 ring-shaped illumination, 0 degree viewing angle); ISO 5-4,CIE No.15 |
| Features | high accuracy spectrophotometer densitometer, apply in ink printing, in Film Processing, Textile Printing and Dyeing, Plastic Electronics and Other Industries for Color Measurement and Quality Control;especially suitable for the measurement and quality control of optical density and dot enlargement in ink printing;able to customize single aperture Φ2mm,Φ4mm,Φ8mm. |
| Light Source | Combined LED Light, UV Light |
| Spectral separation device | Concave Grating |
| Detector | 256 Image Element Double Array CMOS Image Sensor |
| Wavelength Range | 400~700nm |
| Wavelength Pitch | 10nm |
| Half Bandwidth | 10nm |
| Measurement Conditions | Compliance with ISO 13655 measurement conditions; M0 (CIE Light Soure A) M1 (CIE Light Soure D50) M2 (Excluding UV light source) M3 (M2+Polarized light filter) |
| Density Standards | ISO Status A, E, I, T |
| Density index | Density value, density difference, dot area, dot enlargement, overprint, printing characteristics, printing contrast, tone error and gray scale, density scanning |
| Measurement aperture | Customized one aperture:Φ2mm,Φ4mm,Φ8mm optional |
| Color Spaces | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh,CIE LUV,HunterLAB |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*94,ΔE*00,ΔE*uv,ΔE*cmc(2:1), ΔE*cmc(1:1),ΔE(Hunter) |
| Other Colorimetric Index | WI(ASTM E313,CIE/ISO,AATCC,Hunter), YI(ASTM D1925,ASTM 313), MI (Metamerism Index),Opacity, |
| Observer Angle | 2°/10° |
| Illuminants | A,C,D50,D55,D65,D75, F2(CWF),F7(DLP), F11(TL84),F12(TL83/U30), F1,F3,F4,F5,F6,F8,F9,F10(TPL5) |
| Measurement Time | About 1.5s |
| Repeatability | Density: Within 0.01 D |
| Chromaticity value:within ΔE*ab 0.03 ( When a white calibration plate is measured 30 times at 5 second intervals after white calibration) Except M3 | |
| Inter-instrument Error | Within ΔE*ab 0.18 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) Except M3 |
| Measurement mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99) |
| Size(L*W*H) | 184*77*105mm |
| Weight | About 600g |
| Power source | Li-ion battery. 5000 measurements within 8 hours |
| Illuminant Life Span | 5 years, more than 3 million times measurements |
| Display | 3.5-inch TFT color LCD, Capacitive Touch Screen |
| Interface | USB, Bluetooth ®5.0 |
| Data memory | 20000 pcs |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Working Environment | Temperature: 0~40℃; Humidity: 0~85% (No Condensation);altitude: less than 2000 m |
| Storage Environment | Temperature: -20~50℃; Humidity: 0~85% (No Condensation) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, Built-in li-ion battery, User Manual, software(download from the website),White and Black Calibration Board, Protective Cover,Polarization filter box,Locating Plate |
| Optional Accessory | Micro Printer |
| Notes: The specifications are subject to change without notice. | |
FAQ su YD5050 Spectrodensitometer
La lucentezza della vernice è definita dalla misurazione del riflesso della luce sulla superficie della vernice con l'aiuto di un lucimetrio. L'angolo e la quantità di luce riflessa determinano il livello di lucidità, con superfici più lisce e riflettenti che hanno un livello di lucidità più alto.
The automotive, aerospace, metal finishing, marine, construction, and manufacturing industries utilize and rely on coating thickness gauges the most. They ensure that coatings are within the expected criteria for functionality, safety, and durability.
Spectrophotometers can only measure haze if it has haze measuring capabilities, as many measure color and transmittance.
Sì, offriamo campioni gratuiti per la prova, siete benvenuti ad ordinare campioni per sperimentare la nostra eccellente qualità e servizio.
SCI e SCE Ci sono due metodi di misurazione del colore. SCI significa Specular Component Include, SCE significa Specular Component Exclude.
Sotto il metodo SCE, solo la riflessione diffusa è testata ed esclude la riflessione speculare. In questo modo, il risultato del test è simile al colore dell'oggetto osservato dagli occhi umani.
Secondo il metodo SCI, sarà inclusa sia la riflessione diffusa che la riflessione speculare. In questo modo, il valore del colore è più obiettivo. Non influirà sulle condizioni ambientali.
Quando scegliamo lo strumento, dovremmo tenere conto di questi elementi.
Nella maggior parte del tempo, abbiamo lo stock dello spettrofotometro in fabbrica. Generalmente è 1-3 giorni lavorativi dopo il pagamento confermato. Dopo aver spedito, ti invieremo via email il numero di tracciamento. Puoi controllare lo stato di spedizione del tuo ordine sul sito web. Se avete bisogno urgente, possiamo considerare di fare un accordo speciale per voi.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo