Control Density Across Every Production Batch
3nh YD5010 Grating Spectrophotometer Densitometer with 45/0(45 ring-shaped illumination, 0 degree viewing angle), comply to standard ISO 5-4,CIE No.15. It is suitable for using in ink printing, in Film Processing, Textile Printing and Dyeing, Plastic Electronics and Other Industries for Color Measurement and Quality Control. Automate Color Density Control: Smart Grating Spectrodensitometer for High-Volume Production.
Key Highlights
45/0 geometrical optics structure, comply with CIE
Reflectance spectrum, CMYK density and Lab
3.5-inch TFT true-color screen, capacitive touch screen, concave grating
Ergonomic structure design
Φ2/4/8mm Optional apertures
Pinting plants process control and quality control
3nh ha lanciato il nuovo modello YD5010 Grating Spectrophotometer Densitometer con 45/0 (illuminazione a forma di anello 45, angolo di visione di 0 gradi), conforme alla norma ISO 5-4, CIE No.15. È adatto per l'uso nella stampa all'inchiostro, nella lavorazione della pellicola, nella stampa tessile e nella tintura, nell'elettronica della plastica e in altre industrie per la misurazione del colore e il controllo della qualità; particolarmente adatto per la misurazione e il controllo di qualità della densità ottica e dell'ingrandimento dei punti nella stampa a inchiostro; e è in grado di personalizzare l'apertura singola Φ2mm, Φ4mm, Φ8mm.
Sotto l'illuminazione ottica geometrica 45/0 e le condizioni di prova di M O, M 1, M 2, M 3 stipulate dalla norma ISO 13655, lo strumento può misurare con precisione i dati di riflessione dei campioni. Sotto più spazi di colore, può misurare con precisione vari indici di densità di stampa, formule di differenza di colore e indici di colore e può soddisfare i test regolari dell'utente di vari parametri.
1.Perfetta combinazione del bellissimo aspetto e della struttura ergonomica;
2.Combinate sorgenti luminose a LED con lunga vita e basso consumo energetico, inclusa la luce UV;
Aperture 3.Optional: Φ2/4/8mm, adattarsi a più campioni;
4. misurare con precisione lo spettro di riflessione, la densità CMYK e il valore di laboratorio del campione, misurazione accurata della densità del colore per garantire una qualità di stampa coerente;
5. hardware elettronico di alta configurazione: schermo a colori reale TFT da 3,5 pollici, schermo tattile capacitivo, griglia concava, sensore di immagine CMOS a doppio array da 256 pixel, ecc.;
6.Due angoli di osservatore standard: 2/10, modalità di sorgente luminosa multipla e sistemi di colore;
La modalità 7.USB è ampiamente utile;
spazio di stoccaggio 8.Large-capacità, oltre 10.000 dati di prova;
9.Particolarmente adatto per il controllo del processo e il controllo di qualità degli impianti di stampa;
10. Il software del PC ha una potente espansione della funzione.

Strumenti di misura del colore + software + supporto = senza preoccupazioni, ThreeNH si occuperà della tua richiesta in modo competente e amichevole dalla richiesta iniziale all'acquisto e oltre. Beneficiate di tempi di risposta brevi, soluzioni personalizzate, consulenza di alta qualità dei nostri esperti ingegneri applicativi e supporto unico tramite telefono, web o in loco.
| Model | YD5010 |
| Measurement Geometry | 45/0(45 ring-shaped illumination, 0 degree viewing angle); ISO 5-4,CIE No.15 |
| Features | Common spectrophotometer densitometer, apply in ink printing, in Film Processing, Textile Printing and Dyeing, Plastic Electronics and Other Industries for Color Measurement and Quality Control;especially suitable for the measurement and quality control of optical density and dot enlargement in ink printing;able to customize single aperture Φ2mm,Φ4mm,Φ8mm. |
| Light Source | Combined LED Light, UV Light |
| Spectral separation device | Concave Grating |
| Detector | 256 Image Element Double Array CMOS Image Sensor |
| Wavelength Range | 400~700nm |
| Wavelength Pitch | 10nm |
| Half Bandwidth | 10nm |
| Measurement Conditions | Compliance with ISO 13655 measurement conditions; M0 (CIE Light Soure A) M1 (CIE Light Soure D50) M2 (Excluding UV light source) M3 (M2+Polarized light filter) |
| Density Standards | ISO Status A, E, I, T |
| Density index | Density value, density difference, dot area, dot enlargement, overprint, printing characteristics, printing contrast, tone error and gray level |
| Measurement aperture | Customized one aperture:Φ2mm,Φ4mm,Φ8mm optional |
| Color Spaces | CIE LAB,XYZ,Yxy,LCh |
| Color Difference Formula | ΔE*ab,ΔE*94,ΔE*00 |
| Other Colorimetric Index | / |
| Observer Angle | 2°/10° |
| Illuminants | A,C,D50,D55,D65,D75,F2,F7,F11,F12 |
| Measurement Time | About 1.5s |
| Repeatability | Density: Within 0.01 D |
| Chromaticity value:within ΔE*ab 0.04 ( When a white calibration plate is measured 30 times at 5 second intervals after white calibration) Except M3 | |
| Inter-instrument Error | Within ΔE*ab 0.2 (Average for 12 BCRA Series II color tiles) Except M3 |
| Measurement mode | Single Measurement, Average Measurement(2-99) |
| Size(L*W*H) | 184*77*105mm |
| Weight | About 600g |
| Power source | Li-ion battery. 5000 measurements within 8 hours |
| Illuminant Life Span | 5 years, more than 3 million times measurements |
| Display | 3.5-inch TFT color LCD, Capacitive Touch Screen |
| Interface | USB, |
| Data memory | 10000 pcs |
| Language | Simplified Chinese, English, Traditional Chinese |
| Working Environment | Temperature: 0~40℃; Humidity: 0~85% (No Condensation);altitude: less than 2000 m |
| Storage Environment | Temperature: -20~50℃; Humidity: 0~85% (No Condensation)) |
| Standard Accessory | Power Adapter, USB Cable, Built-in li-ion battery, User Manual, software(download from the website),White and Black Calibration Board, Protective Cover,Polarization filter box,Locating Plate |
| Optional Accessory | Micro Printer |
| Notes: The specifications are subject to change without notice. | |
FAQ su Spectrodensitometer
Per rispondere a questa domanda, è necessario chiarire le vostre esigenze specifiche:
È per il semplice controllo della qualità del colore (QC)?
Per coordinare la gestione del colore della catena di fornitura?
Per monitorare la stabilità del colore on-line?
Hai bisogno di corrispondenza del colore del computer o correzione del colore della produzione?
Qual è il vostro budget?
Supervisione sistematica e valutazione delle prestazioni del colore nei prodotti tinti?
Se non siete completamente chiari sulle vostre esigenze nella fase iniziale, i nostri ingegneri di gestione del colore sono pronti a comunicare con voi. Vi consiglieremo soluzioni su misura per le vostre esigenze. Quando le condizioni lo permettono, possiamo fornire dimostrazioni di prototipi e test di prova per garantire che lo strumento soddisfi le esigenze pratiche dell'applicazione.
Ora le nostre macchine di prova sono state vendute a più di 80 paesi, come Stati Uniti, Canada, Russia, Regno Unito, Italia, Germania, Europa, India, Pakistan, Filippine, Singapore, Malesia, Thailandia, Vietnam, Corea, Arabia Saudita, Brasile. ..e così via. Vendiamo al mercato globale.
They provide accurate and repeatable assessments of color in various settings for the purpose of avoiding inconsistencies in mismatched items and ensuring steady production or branding.
A haze meter measures the light. It quantifies the measure of transmitted light across a material and the degree of scattered and diffused light.
La vernice lucida può essere identificata tramite ispezione visiva e utilizzando un lucidometro. Le vernici ad alta lucidità sono lucide e riflettenti come uno specchio, il raso o la conchiglia di uovo hanno una lucentezza morbida, mentre la vernice opaca è non riflettente con molto poco o nessun riflesso.
Superfici lisce ed uniformi con una grande quantità di luce riflessa producono direttamente un'alta lucidità. Alcuni dei fattori sono la liscità della superficie, il tipo di vernice utilizzata, lo spessore del rivestimento e la indurimento. Menori sono le irregolarità della superficie, maggiore è la lucidità.
Discuti il tuo progetto con uno dei nostri specialisti del prodotto:
0086 755 26508999Rispondiamo alle richieste di preventivo entro 1 giorno lavorativo.
service@3nh.comInvia una richiesta demo per il prodotto che ti interessa.
Ottieni una Demo